• Spring 1140x373
  • FemtoLasik 1140x373 T Bot 1
  • Skidka SVO 1140x373
  • Mat Kap 1140x373 2022 04
  • 1140x373 Smile
  • Sp 1140x3731
  • Smile 2021 021
  • 1140X373

НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЕЗНОГО КАНАЛА

  13 июня 2013

Непроходимость слезного канала (дакриоцистит) – часто встречается у новорожденных в виде гнойных выделений из глаз. Дакриоцистит – это воспаление слезного мешка, он встречается у 1-5% новорожденных. Диагностируется в первые дни и недели жизни, поэтому бывает, что диагноз младенцу ставится уже в роддоме.

ПРИЧИНЫ

Причинами заболевания могут быть:

  • Патология носа и окружающих тканей вследствие воспаления или травмы.
  • Непроходимость носослезного протока к моменту рождения ребенка, из-за наличия так называемой желатинозной пробки, не рассосавшейся к моменту рождения.

В норме, свободное сообшение между носослезным протоком и полостью носа формируется на 8-м месяце внутриутробного развития. Обычно у всех людей слеза из глаза по слезоотводящим путям идет в носовой ход. К слезоотводящим путям относят: слезные точки, слезные канальцы, слезный мешок и слезно-носовой канал, который открывается под нижней носовой раковиной в 1,5 – 2,0 см от наружного носового отверстия (здесь слезная жидкость испаряется благодаря движению воздуха при дыхании). Сзади полость носа сообщается с верхним отделом глотки (носоглоткой).

slezi2В период внутриутробной жизни у ребенка в слезно-носовом протоке имеется желатинозная пробка или пленка, которая защищает его от околоплодных вод. До этого времени выходное отверстие слезного канала закрыто тонкой перепонкой. К моменту рождения у большей части перепонка рассасывается, либо прорывается при первом крике ребенка. Если же пленка не рассасывается или не прорывается, то возникают проблемы со слезоотведением. Как и в большинстве случаев, исход заболевания зависит от своевременной диагностики и вовремя проведенного лечения.

СИМПТОМЫ

Первыми признаками заболевания является слизистое или слизисто-гнойное из конъюнктивального мешка одного или обоих глаз, слезостояние, слезотечение (редко) в сочетании со слабо выраженным покраснением конъюнктивы, припухлость во внутреннем углу глаза. Довольно часто педиатры это расценивают как коньюнкитвит и назначают противовоспалительные капли, но такое лечение не помогает.

Отличительными признаками дакриоцистита является выделение слизисто-гнойного характера, при надавливании на область слезных точек. Иногда этот симптом не выявляется, что может быть связано с предшествующей медикаментозной терапией.

Тяжелым осложнением нераспознанного и невылеченного дакриоцистита новорожденных может быть флегмона слезного мешка, сопровождающаяся значительным повышением температуры тела и беспокойством ребенка. Как исход заболевания нередко образуются свищи слезного мешка.

При хроническом течении процесса основным клиническим признаком является обильное гнойное отделяемое из слезного мешка, которое заполняет всю глазную щель, обычно после сна или плача.

ЛЕЧЕНИЕ

slezi3После установления диагноза непроходимости слезных путей при наличии воспалительного процесса назначается противовоспалительное лечение. Если лечение не дало желаемого результата, то необходимо проведение зондирование слезно-носового канала в условиях глазного кабинета.

Под местной анестезией (обезболивание), с помощью конических зондов Зихеля, расширяются слезные точки и слезные канальцы, затем более длинный зонд Боумена вводится в слезно-носовой канал и прорывает имеющуюся там пробку, затем канал промывается дезинфицирующим раствором. После проведения зондирования необходимо обязательно 1 неделю проводить массаж для профилактики рецидива, связанного с образованием спаечного процесса.

Зондирование неэффективно лишь в тех случаях, когда дакриоцистит обусловлен другими причинами: аномалия развития слезно-носового канала, искривление носовой перегородки и др.

У взрослых можно попытаться добиться проходимости слезных путей их форсированным промыванием дезинфицирующими растворами.